View the embedded image gallery online at:

Осакаровский районный историко-краеведческий музей был создан в 1985 году по инициативе директора районного Дома пионеров Н.Ф. Воронина. В основу выставочных экспозиций были положены экспонаты комнат-музеев В.И. Ленина, Н.К. Крупской, друзей Советской Армии, юных дзержинцев, материалы клуба
туристов-краеведов районного Дома пионеров. Художественное оформление музея осуществил ветеран педагогического труда И.Л. Головченко.

Основными направлениями работы филиала музея являлось: собирательское, учетно - хранительское, экспозиционное и просветительское.

Среди экспонатов музея были предметы археологических раскопок, быта, личные вещи ветеранов войны и труда, ордена и медали, грамоты и дипломы,
фотографии, письма с фронта и другие документы, отражающие историю района со дня его образования.

Музей сдан в эксплуатацию 23 декабря 2011 года.  Здание постройки 1973 года. Произведен капитальный ремонт и перепланировка здания - в 2011 г. в типовое здание для КГКП «Историко – краеведческий музей Осакаровского района». Общая площадь здания-266,4кв.м. экспозиционная площадь- 142,4 кв.м., фондохранилище – 12,6 кв.м.

И. О руководителя музея – Саккулаков Алибек Канатович с 2 мая 2017 года.

В музее действует 5 залов.

1. В зале «Этнографии» находится уголок археологии, который включает в себя фотоматериал и экспонаты, отражающие историю эпохи палеолита, бронзового века, а также коллекция минералов, экспонаты декоративно – прикладного искусства народов Казахстана, стенды с историей Казахского ханства, фотоматериалом парка «Буйратау».
  2. Зал «Выдающихся людей района» включает в себя фотоматериал, стенды и экспонаты деятельности заслуженных деятелей Осакаровского района, первых руководителей района с момента образования. В центре зала расположен скульптура «Нияз батыра».
  3. Зал «Край начала ХХ - века» включает в себя экспозиционные комплексы из раздела переселенцы «Спецпереселенцы», «Великая Отечественная Война», «Труженики тыла» «Целина», «Градообразующие предприятия Осакаровского района», стенд -посвященный воинам – интернационалистам.
  4. В зале «Независимости Республики Казахстан» расположены государственные символы РК, стенды - посвященные столице нашей Родины, Осакаровскому району, макеты, фотографии, книги и компакт - диски посвященные Независимости и деятельности Первого Президента Республики Казахстан.
  5. В конференц - зале музея проходят конференции, заседания, встречи с гостями музея, круглые столы, семинары, вечера памяти, информационно – познавательные часы и другие праздничные мероприятия.

На лестничной площадке раположен экспозиционный комплекс «Филателия». В холле второго этажа расположен экспозиционный комплекс «Бонистика», «Нумизматика».

Основные направления в работе:

• Послание Президента Республики Казахстан.
  • Программа «Культурное наследие»
  • Программа развития 2050 г.
  • Программа по патриотическому воспитанию
  • Государственные и профессиональные праздники РК
  • Знаменательные даты в истории страны и Осакаровского района.